実施日 | テーマ | 観察会コース | |
2011年 | |||
1月度 | 1月 9日(日) | 冬芽と陽だまりを楽しむ | 六甲ケーブル下駅〜油コブシ〜寒天山道 実績報告 |
2月度 | 2月12日(土) | 早春の須磨浦公園探索 | 須磨海岸〜須磨浦公園〜鉢伏山 実績報告 |
3月度 | 3月13日(日) | 大楠公に因む菊水山を歩く | 鈴蘭台〜菊水山〜烏原貯水池〜石井町 実績報告 |
4月度 | 4月9日(土) | 本来の全縦スタートコース | JR塩屋駅〜旗振山〜高倉山 六甲全山縦走コース@ 実績報告 植生調査結果 |
5月度 | 5月8日(日) | 400段階段から須磨アルプスへ《健脚コース》 | 高倉台〜栂尾山〜横尾山〜東山〜地下鉄・妙法寺駅 六甲全山縦走コースA 実績報告 |
6月度 | 6月11日(土) | 西の独立峰・高取山 | 9月19日に変更 |
7月度 | 7月10日(日) | 恒例修法が原のキノコ観察 | バス停・再度公園〜修法が原一帯にてキノコ観察 実績報告 |
8月度 | 8月 6日(土) | 真夏の裏六甲の植生を観る | 神鉄・大池駅〜天下辻〜鰻ノ手池〜谷上 実績報告 |
9月度 | 9月11日(日) | 植物の宝庫長坂山を歩く | 神鉄・藍那駅〜長坂山〜山田町〜箕谷 実績報告 |
9月度 | 9月19日(祝) | 西の独立峰・高取山 | 地下鉄・妙法寺駅〜高取山〜神鉄・鵯越駅 六甲全山縦走コースB |
10月度 | 10月 8日(土) | 急坂の菊水山頂まで | 神鉄・鵯越駅〜菊水山〜神鉄・鈴蘭台 六甲全山縦走コースC 実績報告 |
11月度 | 11月13日(日) | 菊水山頂から鍋蓋へ 《健脚コース》 | 神鉄・鈴蘭台駅〜菊水山〜鍋蓋山〜市が原〜新神戸駅 六甲全山縦走コースD 実績報告 |
12月度 | 12月10日(土) | 天狗道を摩耶山頂へ | 新神戸駅〜市が原〜摩耶山(掬星台) 六甲全山縦走コースE 実績報告 |
2012年 | |||
1月度 | 1月 8日(日) | 全コース中最も平坦なコース | 摩耶山(掬星台)〜記念碑台 六甲全山縦走コースF 実績報告 |
2月度 | 2月11日(土) | 山道のアップダウンを経て最高峰まで | 記念碑台〜最高峰〜バス停・宝殿橋 六甲全山縦走コースG 実績報告 |
3月度 | 3月11日(日) | 東六甲縦走路を一気に宝塚へ《健脚コース》 | バス停・宝殿橋〜東六甲縦走路〜宝塚 六甲全山縦走コースH |